Marzia Dagnino

Marzia Dagnino

1989 - ACIREALE


Ospiti: Mauro Bolognini, Fabio Bussotti, Simona Cavallari, Diego Ribon, Fabio Camilli, Raffaele Festa Campanile, Marco Bellavia, Saverio Vallone, Johara, Alexander, Marina Occhiena, Battaglia e Miseferi.
Madrina della finale: Laura Antonelli

Daniela Formica

Daniela Formica

1990 - ACIREALE


Ospiti: Gian Marco Tognazzi, Pier Francesco Campanella,Totò Cascio, Marcia Sedoc, Paola Onofri, Nina Soldano, Roberta Manfredi, Lara Wendel, Karina Huff, Silvia Annichiarico, Alex Damiani e Marco Peruz.
Madrina della finale: Adriana Russo

Sabrina Pasquali

Sabrina Pasquali

1991 - Giardini Naxos


Ospiti: Jeff Conoway e Judith Borne di “Beautiful ”, Alessandro Inches, Claudio Daiano, Tatiana Timachova, Jo Squillo, Scialpi, Black Dreams, Patrizia Rossetti.
Madrina della finale: Judith Borne

Daniela Ponzo

Daniela Ponzo

1992 - Taormina


Ospiti: Allan Hayes e Susan Walden di “Beautiful ”, Maria Teresa Ruta, Clarissa Burt, Neri Marcorè, Renzino Barbera, Sebastiano Somma, gli Snaps, Gianna Tani e Joy Salinas.
Madrina della finale: Susan Walden

Stefania Gagliardi

Stefania Gagliardi

1993 - Capo Pizzuto


Nadia Bengala, Vernice, Drupi, Simona Tagli, Giorgio Mastrota, Natalia Estrada, Irene Fargo, Battaglia e Miseferi, Sebastiano Somma, Alessandro Inches, Eleonora Vallone.
Madrina della finale: Natalia Estrada

Sara Vassallo

Sara Vassallo

1994 - Montepaone


Ospiti: Sebastiano Somma, Cannelle, Marina Suma, Spagna, Enzo Avitabile, Nini Grassia, Niki Giustini, Da Blits, La Bouche, Alessandro Greco, Agostina Belli, Nina Soldano, Lory Del Santo, Demetra Hampton, Jill Haley
Madrina della finale: Valeria Marini

Marzia Caruso

Marzia Caruso

1995 - Giardini Naxos


Ospiti: Franco Nero, Massimo Ghini, Giulia, Fossà, Sebastiano Somma, Marina Ninchi, Mariella Lo Giudice, Agostino Zumbo, Liliana De Curtis, Nino Frassica, Cristiano Malgioglio, Monica Noriega, Marco Silenzi, Daniela Poggi.
Madrina della finale: Dalila di Lazzaro

Alessandra Greco

Alessandra Greco

1996 - Montepaone


Ospiti: Luana Ravegnini, Daniela Mango, Massimo Ciavarro, Tiziana Lodato, Riccardo Fogli, Viola Valentino, Umberto Bindi, Mariella Nava, Fanny Cadeo, Carlo Micolano, Ivano Trau, Alice Viria Capelli, Salvo Spoto, Giuliano Chiarello.
Madrina della finale: Tiziana Lodato

Manuela Tropiano

Manuela Tropiano

1997 - Capopiccolo


Ospiti: Bruno Oliviero, Franco Battaglia, Maria Teresa Ruta, Gianni Nazzaro, Gianni Fantoni, Gianni Mazzei, Melba Ruffo di Calabria, Tosca, Tiziana Rivale, Tina Venturi, Cristiano Malgioglio, Carmen Di Pietro e Rino Puleio.
Madrina della finale: Maria Schneider

Barbara Silva

Barbara Silva

1998 - Capopiccolo


Ospiti: Allan Hayes e Susan Walden di “Beautiful ”, Maria Teresa Ruta, Clarissa Burt, Neri Marcorè, Renzino Barbera, Sebastiano Somma, gli Snaps, Gianna Tani e Joy Salinas.
Madrina della finale: Susan Walden

Alessandra Placidilli

Alessandra Placidilli

1999 - Portorotondo


Ospiti: Melba Ruffo, Monica Leofreddi, Valentina Pace, Mandy-Mandy, Gianfranco D ‘Angelo, Indiana, Cristiano Malgioglio, Wess, Angela Melillo, Niurka, Crisby e Gabriel Garko.
Madrina della finale: Eva Grimaldi

Federica Papi

Federica Papi

2000 - Numana, Porto Recanati


Ospiti: Alessia Merz, Jo Squillo, Jerry Calà, Maurizio Mattioli, Lisa, Marco Ferradini, Ciao Mama, Wess, Street Angels, Manuela Labate, Ivano Trau, Alessandro Gandolfo, Nino Graziano Luca, Beppe Convertini.
Madrina della finale: Sara Ricci

Sabrina Messina

Sabrina Messina

2001 - Giardini Naxos


Ospiti: Sara Ventura, Rocco Casalino, Beppe Convertini, Nataly Caldonazzo, Edoardo Costa, Franco Battaglia, Francesco Bozzetti, Tatiana Timachova, Rino Puleio, Alessandro Gandolfo, Roberta Rapisarda, Tamsyn Rose, Maria Lulliker.
Madrina della finale: Beatrice Luzi

Marta Marranzano

Marta Marranzano

2002 - Numana


Ospiti: Eleonoire Casalegno, Rocco Casalino, Marina La Rosa, Alessandro Gandolfo, Mago Kripton, Enzo Pisconti, Cecilia Gayle, Roberto Alpi, Pietro Genuardi, Daniela Fazzolari, Vincenzo Crivello.
Madrina della finale: Daniela Fazzolari

Valentina Romanelli

Valentina Romanelli

2003 - Acireale


Ospiti: Rocco Casalino, Sara Ventura, Beppe Convertini, Monica Hill, Giorgio Pasotti, Roberto Alpi, Pietro Genuardi,Simona Bettarini, Gigi Rock, Gianna Nanfa, Ivano Trau
Madrina della Finale: Lucia Pavan

Jessica Bellingheri

Jessica Bellingheri

2004 - CEFALU’


Ospiti: Roberto Alpi, Rocco Casalino, Beppe Convertini, Alessandro Gandolfo Salvo Spoto, Angela Sozzio, Roberta Rapisarda , Giovanna D’Angi Lidia, Pier Paolo Catozzi.
Madrina della Finale: Nancy Gorgone

Sara Guidetti

Sara Guidetti

2005 - CAPO DEI GRECI, S. ALESSIO SICULO


Ospiti: Adriana Volpe Leyla Pafumi , Cinzia Malvini , Nino Graziano Luca Dj Francesco , Alessandro Gandolfo , Mandy Mandy Flaminio Maphia , Pier Paolo Catozzi , Luigi Pocaterra Beppe Signori , Alessandro Serra
Madrina della Finale: Adriana Volpe

Irina Kovalchuk

Irina Kovalchuk

2006 - CAPO DEI GRECI S. ALESSIO SICULO


Ospiti: Beppe Convertini , Barbara Chiappini, Fioretta Mari , Manlio Dovi, Irene (Amici), Leon (Amici), Veronica Rega, Giovanna Rigato, Tatiana, Ivano Trau , Salvatore Gisonna, Rocco Casalino , Francesco Giuffrida
Madrina della Finale: Barbara Chiappini

Penelope Landini

Penelope Landini

2007 - Giardini Naxos


Ospiti: Beppe Convertini , Barbara Chiappini , Raffaella Zardo , Antonio Zequila , Rocco Casalino , Gianni Nazzaro , Salvatore Gisonna, Andrea Barone , Antonella Perini , Dr. Feelx , Jole Zampina Maison de la Dance
Madrina della Finale: Lucia Pavan

Tania Bambaci

Tania Bambaci

2008 - TAORMINA


Ospiti: Beppe Convertini, Raffaella Zardo, Lorenzo Patanè, Gerardina Trovato, Manlio Dovì, Beppe Mascara, Tiziana Lodato, Tuccio Musumeci, Antonio Zequila, Rocco Casalino, Gianfilippo Failla Cafiso, Fabrizio Corona, Gianfranco Pappalardo Fiumara, Lamberto Sposini, Francesco

Indiana Da Silva

Indiana Da Silva

2009 - TAORMINA


Ospiti: Beppe Convertini – Raffaella Zardo – Gerardina Trovato, Salvatore Gisonna – Ivano Trau – Maria Danghel, Riccardo Signoretti – Leon Cino – Gianni Belfiore - Franco Neri
Presidente di giuria : Direttore Emilio Fede

Giusy Buscemi

Giusy Buscemi

2010 - ACIREALE


Ospiti: Beppe Convertini , Raffaella Zardo , Riccardo Signoretti , Gerardina Trovato, Luca Jurma , Fioretta Mari, Manuela Metri , Francesca Rettondini , Naike Rivelli , Alex Belli , Arianna Marchetti, Antonio Zequila , Enzo G. Castellari , Nino D’agata , Salvatore Gisonna , Gianni Belfiore
Presidente di giuria: Fioretta Mari

Aureliana Spina

Aureliana Spina

2011 - ACIREALE


Ospiti: Riccardo Signoretti, Beppe Convertini (presentatore), Lory Del Santo, Fioretta Mari, Sandra Milo, Monica Scattino, Cristiano Malgioglio, Francesco Paolo Antoni

Noemi Guglietta

Noemi Guglietta

2012 - ACIREALE


Ospiti: Riccardo Signoretti, Alba Parietti, Lory Del Santo, Fioretta Mari, Sandra Milo, Monica Scattino, Enzo Iacchetti, Francesco Paolo Antoni

Elisa Muriale

Elisa Muriale

2013 - ACIREALE


Giulia Todaro

Giulia Todaro

2014 - Acireale, Piazza Duomo


Ospiti: Luca Pitteri, Antonino Spadaccino, Garrison Rochelle, Leon Cino, Fioretta Mari, Carmen Russo e Riccardo Signoretti, Enzo Paolo Turchi

Elisa Pepé Sciarria

Elisa Pepé Sciarria

2015 - Catania, Piazza Università


Ospiti: Grazia Di Michele, Rossella Izzo, Federico Moccia, Pippo Franco, Virginia Tomarchio, Garrison Rochelle, Francesco Sarcina, Paola Marotta, Pablo Gil Cagné.
Presentano Riccardo Signoretti e Carmen Russo.

Alessia Debandi

Alessia Debandi

2016 - Catania, Piazza Università


Ospiti: Pupi Avati, Massimo Cardia, Grazia Di Michele, Garrison Rochelle, Paola Marotta, Pablo Gil Cagné, Aldo Papalia, Michele Miano
Presentano Riccardo Signoretti e Emanuela Folliero.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi